МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по заявлению ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) ввел процедуру наблюдения в ОАО "Авиакомпания "Московия" (Московская область), сообщил в четверг РАПСИ представитель суда. По информации пресс-службы авиакомпании, определение о введении процедуры наблюдения будет обжаловано в апелляционном порядке.

Ранее представитель авиакомпании заявил на заседании суда, что стороны "пытаются вести переговоры о погашении задолженности".

ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) неоднократно подавало в суд заявление о банкротстве авиакомпании. Так, арбитраж Мособласти в декабре 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании "Московия", так как ФЛК отказалась от заявления о признании должника банкротом. В карточке дела содержалась информация о наличии задолженности авиакомпании по лизинговым платежам перед заявителем в размере 47,3 миллиона рублей. Кроме того суд 12 августа 2011 года прекратил производство по заявлению авиакомпании о собственном банкротстве в связи с отказом авиакомпании от иска.

Хозяйственный спор между ФЛК и авиакомпанией длится свыше пяти лет. Авиакомпания в указанном споре между хозяйствующими субъектами принципиально занимает основанную на законе позицию, которую намерена отстаивать и в дальнейшем, говорится в сообщении компании.

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М.Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова". В конце января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".

Арбитраж Москвы в сентябре 2012 года признал банкротом ФЛК.