С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России в понедельник подтвердил право избирателей самим обжаловать в суде результаты выборов, говорится в материалах суда.

Суд проверял конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса и федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав" и "О выборах депутатов Государственной думы".

Как объяснил ранее представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин, избиратель по закону может обжаловать только те обстоятельства, которые связаны с "реализацией им избирательного права". Так, по его словам, избиратель может пожаловаться в суд на недоступность места для голосования или если ему не дали возможность проголосовать дома.

Суд отметил, что оспариваемые нормы не содержат прямого запрета для судебного обжалования итогов выборов. "По формальным основаниям за избирателями не признается право на контроль за правильным подсчетом голосов, а суды не принимают такие заявления к рассмотрению... Оспариваемые положения противоречат Конституции", - сказано в релизе суда.

КС постановил, что законодателю надлежит уточнить условия обжалования действий избиркомов по подведению итогов выборов. До внесения изменений суды не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей о защите прав, нарушенных при подсчете голосов и определении итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане.