КРАСНОДАР, 24 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Октябрьский районный суд Краснодара во вторник арестовал уже осужденную мать Сергея Цапка Надежду, которую заподозрили в мошенничестве, сообщил в среду РИА Новости источник, знакомый с решением суда.
В суде от комментариев отказались, отметив, что слушание проходило в закрытом режиме.

"Во вторник суд принял решение заключить Надежду Цапок под стражу, и теперь, согласно этому решению, ее перевели из колонии, где она отбывает наказание, в СИЗО Краснодара", - сказал собеседник агентства.

В отношении Цапок с 2012 года расследуется новое уголовное дело по статье "мошенничество" УК РФ, санкция которой - до десяти лет. Всего следствие вменяет женщине три эпизода мошенничества с землей. По первому - дело было возбуждено в мае 2012 года, по двум другим - в декабре. Подробности этого дела в ГУМВД по Краснодарскому краю в интересах следствия не озвучивают.

Кущевский райсуд в августе 2011 года приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии. В суде было доказано, что Цапок, будучи гендиректором и учредителем крупной сельхозкомпании "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности.