СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 18 авг - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Кущевский районный суд в четверг приговорил Надежду Цапок, мать предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, к трем годам колонии за мошенничество и штрафу в 500 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Подельница Цапок Надежда Вежливая осуждена на 2,5 года условно.

"Оценивая приведенные доказательства по отдельности и в совокупности, суд считает полностью доказанным, что Вежливая и Цапок совершили мошенничество, что есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в крупном размере. Цапок явилась фактическим организатором преступления, без действий главного бухгалтера Вежливой она не смогла бы воплотить свои замыслы", - сказал судья Виктор Сероштан, оглашая приговор.

Судья оглашал приговор около двух часов, вердикт Цапок выслушала спокойно, но когда судебные приставы брали ее под стражу в зале суда и попытались под руки отвести в камеру, она возмутилась. "Я сама пойду", - сказала она и прошла в камеру, где стала обсуждать приговор с защитниками.

Адвокаты Цапок после заседания заявили, что обязательно обжалуют приговор.

"Что может быть прокомментировано, если он (приговор) абсолютно незаконен? Мы обязательно будем подавать кассационную жалобу", - сказал адвокат Александр Куюмджи журналистам.

На вопрос какие именно моменты не устроили его в приговоре, адвокат ответил, что по ним можно написать "докторскую диссертацию". По его мнению, суд был "более чем пристрастен".

"Суд сегодня откровенно заявил, что никакие нормы права его не интересует", - сказал в свою очередь второй адвокат Игорь Скрипка.

Прокурор Дмитрий Мурза со своей стороны счел наказание справедливым.

"Объема представленных стороной обвинений доказательств судом признано достаточно для того, чтобы признать их (подсудимых) виновными в полном объеме. Наказание им назначено в соответствии с тем, которое просил прокурор", - сказал Мурза.

Он сказал, что Цапок предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.

Прокурор отметил также, что прокуратура поддержала гражданский иск департамента сельского хозяйства края, и суд постановил взыскать с подсудимых более 15 миллионов рублей причиненного ущерба.

Следствие полагает, что Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности в бюджет. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч, без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, заявило обвинение.

Своими подчиненными Цапок руководила, находясь в зарубежной поездке. В частности, следователи уверены, что она распорядилась подготовить в налоговый орган поддельную справку об отсутствии задолженности.

Судебное разбирательство началось 4 июля. В ходе следствия было допрошено 14 свидетелей, в том числе кассир Наталья Стеблевская, исполнявшая обязанности директора предприятия на время отъезда Цапок. Она согласилась с тем, что сымитировала подпись Цапок в документах для получения субсидий, среди которых была фиктивная справка. При этом она пояснила, что обязанности руководителя фирмы не выполняла, а только формально им числилась.

Защита Цапок настаивала на том, что налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции, которая ранее уже осуждена за выдачу этой поддельной справки.

На допросе Цапок заявила, что на момент появления задолженности по налогам, на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность в 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте". В суде она пояснила, что финансовые потоки предприятия были в первую очередь направлены на "уплату налогов, а потом на все остальное".

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок Сергей обвиняется в организации массового убийства 12 человек в станице Кущевская, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом соединено еще 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Это уголовные дела о убийстве 7 человек и покушении на убийство 3 человек, о разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.