ВЛАДИВОСТОК, 8 мая — РАПСИ, Илья Горбунов. Военная прокуратура Тихоокеанского флота во Владивостоке подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор, вынесенный судом на повторном процессе по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

Авария на "Нерпе" произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову. Суд признал их невиновными, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение. Читайте подробнее о судебном процессе >>

"Мы считаем, что защита в ходе всего процесса грубо нарушала нормы уголовно-процессуального права, поэтому присяжные и не смогли вынести справедливый вердикт. Но в следующем процессе, если он будет, подобного не повторится", — сообщил собеседник агентства.

"По нашему мнению, Лаврентьев и Гробов единственные виновные в аварии. И именно они должны нести всю ответственность. Жаль, что присяжные этого не смогли понять", — уточнил он.

В случае, если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

Представитель ведомства также добавил, уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки, поэтому прокуратура и планирует обжаловать приговор.

Ветеран-подводник, вице-адмирал Рудольф Голосов: "Даже при наличии автоматики остается человеческий фактор. Кто-то из присутствующих на борту, может быть, членов экипажа, может, рабочих каким-то образом что-то нажал, что-то включил – система заработала". Подробнее об этом >>

Бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров: "Могу только одно сказать — я удовлетворен в полном объеме. Вынесено совершенно справедливое и правильное решение. Кого бы ни спрашивали — рядовых подводников или адмиралов — по единодушному мнению, все было шито белыми нитками".

Член обновленного Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко: "Вердикт я считаю справедливым, потому что экипаж действительно в чрезвычайной ситуации проявил мужество и самоотверженность при спасении людей и лодки. Решение присяжных, я уверен, будет поддержано и военными моряками, и общественностью".