СТАВРОПОЛЬ, 13 мая - РАПСИ, Нина Ганенко. Судебный процесс по делу бывшего главы администрации (сити-менеджера) Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого во взяточничестве и незаконном обороте оружия, начнется 27 мая, сообщил в понедельник РИА Новости представитель краевого суда.

По данным следствия, чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее, по данным следствия, сити-менеджер получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.

Следователи 9 апреля через суд добились ограничения Бестужему и его защитникам срока ознакомления с делом, заподозрив их в намеренном затягивании процесса. Расследование дела велось больше года.

"На предварительном слушании, которое назначено на 27 мая, будет решено, в закрытом или открытом режиме состоится судебное заседание, а также назначат дату суда", - пояснил собеседник агентства.

Ранее адвокаты бывшего сити-менеджера Ставрополя заявили о фальсификации материалов дела и исчезновении дисков с аудиозаписями, доказывающими невиновность их подзащитного. По словам адвоката Бестужего Инны Денисовой, защита направила заявления о преступлении по факту фальсификации в Генпрокуратуру, СК России и краевую прокуратуру.

При этом она сообщила, что полностью ознакомиться с материалами уголовного дела из-за наложенных судом ограничений по срокам Бестужему и его адвокатам не удалось. Как сообщила Денисова, апелляция на наложенные ограничения будет рассмотрена судом 22 мая, а жалоба о фальсификации пока остается без ответа.