СТАВРОПОЛЬ, 23 апр - РАПСИ, Нина Ганенко. Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в мошенничестве и незаконном обороте оружия, завершил ознакомление с материалами уголовного дела, сообщает региональное управление СКР.

По данным СК, экс-чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее, по данным следствия, бывший сити-менеджер получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.

Следователи 9 апреля через суд добились ограничения Бестужему и его защитникам срока ознакомления с делом, заподозрив их в намеренном затягивании процесса.

"В установленный судом срок до 20 апреля Бестужий и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, о чем ими подписан протокол", - отмечает следствие.

При этом, по данным краевого суда, ранее адвокаты обжаловали решение об ограничении срока ознакомления с делом. "Жалоба поступила судье Октябрьского районного суда, который принимал решение об установлении ограничения, и сейчас она готовится для передачи в краевой суд", - уточнил представитель суда. По его словам, в связи с поступлением жалобы срок ознакомления с делом был автоматически продлен на десять дней.

По данным следственного управления, после рассмотрения всех заявленных адвокатами бывшего сити-менеджера Ставрополя ходатайств уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Бестужеву предстоит ответить перед судом сразу по нескольким статьям, одна из которых - "получение взятки" - предполагает до 15 лет лишения свободы.