ЧЕБОКСАРЫ, 13 мая - РАПСИ. Двое владельцев торговой сети "Росинка", в которую входило более ста фирм, а также их пособник осуждены в Чувашии за преднамеренное банкротство, сообщило республиканское министерство внутренних дел в понедельник.

Как установило следствие, в 2004 году предприниматели Владислав Ким и Галина Гурьева создали группу компаний "Росинка", которая в течение пяти лет занималась розничной торговлей через одноименную сеть магазинов. В нее входило более ста фирм, у каждой из них было свое направление работы.

По информации МВД, к 2009 году несоответствующее рыночным условиям распоряжение финансами фирм, совершение заведомо невыгодных сделок повлекли одновременную неспособность большинства фирм, входящих в ГК "Росинка", в полном объеме погасить долги перед кредиторами, уплатить налоги и исполнить иные обязательства.

"Другими словами, руководители компании "Росинка" совершили действия, приведшие к преднамеренному банкротству, а также неправомерные действия при банкротстве", - говорится в сообщении.

Калининский районный суд Чебоксар признал Владислава Кима виновным в преднамеренном банкротстве, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и побоях. Он был приговорен к семи годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Его пособник Алексей Митрофанов признан виновным в преднамеренном банкротстве, неправомерных действиях при банкротстве и приговорен к двум годам заключения. В отношении Галины Гурьевой суд принял решение о применении мер медицинского характера.