КРАСНОДАР, 15 мая - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Кубани Ирине Рябченко вменяется гибель шестерых человек во время наводнения, сообщил в среду РИА Новости адвокат Рябченко Артур Колесников.

Абинский райсуд в среду приступил к слушаниям по делу о халатности крымских чиновников. Кроме Рябченко на скамье подсудимых оказались экс-глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава Крымска Владимир Улановский и бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. Прокурор зачитал обвинительное заключение, из числа подсудимых лишь Крутько признал вину частично, остальные сообщили суду, что выскажут свое отношение к предъявленному им обвинению перед допросом.

"Из обвинительного заключения, которое сегодня огласил прокурор, следует, что Рябченко вменяется халатность, повлекшая гибель шестерых человек на территории возглавляемого ею сельского поселения. Пятеро погибших - это проезжие, которые ехали по федеральной трассе, а шестой - трудовой мигрант из Таджикистана", - рассказал защитник.

По его словам, трем другим подсудимым чиновникам, которые входили в КЧС района, вменяется гибель 153 человек. Рябченко в эту комиссию не входила, добавил адвокат.

Защита Рябченко в ходе следствия заявляла ходатайства о выделении дела чиновницы в отдельное производство, однако СК не стал этого делать.
Слушания по делу о наводнении в Крымске продолжатся в четверг. Согласно установленному порядку рассмотрения дела, суд изучит письменные доказательства по делу, приступит к допросу потерпевших свидетелей и подсудимых.