КИРОВ, 16 мая - РАПСИ. Ленинский суд Кирова в четверг отказал обвиняемому в хищении имущества "Кировлеса" Алексею Навальному в просьбе отпустить его на один из ближайших дней с судебных слушаний для участия в заседании совета директоров "Аэрофлота", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Такое решение принял судья Сергей Блинов и пообещал, что Навальному будет выдана официальная повестка с требованием явиться в суд, предъявив которую он смог бы обосновать свое отсутствие на заседании в "Аэрофлоте".

Адвокат Вадим Кобзев на заседании в четверг сообщил, что совет директоров должен заседать в Москве 21мая, где присутствие его подзащитного необходимо.

"В связи с нашими заседаниями я уже пропустил одно заседание совета директоров. 21-го числа будет ключевое заседание перед общим собранием акционеров, на котором будет решаться вопрос о распределении прибыли, убытков, дивидендов и так далее. Я думаю, у меня есть прямая обязанность там присутствовать. Я прошу всего лишь на один день, на это ключевое заседание меня отпустить", - сказал сам Навальный.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Рассмотрение уголовного дела началось 17 апреля.