КРАСНОДАР, 21 мая - РАПСИ. Абинский районный суд Краснодарского края во вторник приступил к допросу свидетелей по делу о халатности чиновников при наводнении в Крымском районе - всего предстоит допросить свыше 1 тысячи человек, сообщили РИА Новости в суде.

Слушания по этому делу начались 15 мая. На скамье подсудимых - экс-глава Крымска Владимир Улановский, бывший заместитель руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко и экс-глава Крымского района Василий Крутько. Первые трое пока не сообщали суду, согласны ли они с предъявленными обвинениями, сказав, что сделают это позже. Обвиняемый Крутько частично признал вину.

В минувшие четверг и пятницу суд допрашивал потерпевших по делу, а во вторник приступил к допросу свидетелей. В частности, во вторник суд допросил бывшего начальника отдела ГО и ЧС Крымского района Дениса Пронина, экс-главу Краснодарского краевого гидрометцентра Юрия Ткаченко и сотрудников Южного регионального центра МЧС. Допрос свидетелей ведет гособвинитель, уточняющие вопросы задают адвокаты и судья, изредка - сами потерпевшие.

"Всего гособвинение заявило к допросу свыше 1 тысячи свидетелей и 11 экспертов и специалистов, но в ходе слушаний их количество может измениться. После допроса всех свидетелей суд изучит письменные доказательства по делу", - сообщила представитель прокуратуры региона.

Дело рассматривает Абинский райсуд, поскольку судьям из Крымска гособвинение заявило отводы. Председательствующий по делу принял решение вести процесс в Крымске, а не в Абинске. Заседания проходят в Доме культуры, который обладает большей вместимостью, чем здание суда.

Паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Крымск пострадал больше всего - там погибли 153 человека.