КАЗАНЬ, 22 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в среду на предварительном слушании удовлетворил ходатайство обвиняемого в похищении, изнасиловании и жестоком убийстве восьмилетней Василисы Галицыной из Набережных Челнов гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева о рассмотрении дела судом присяжных, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

Рассмотрение дела по существу назначено на 20 июня.

Второклассница Василиса Галицына пропала 2 февраля по пути домой с урока хореографии. Полиция 5 февраля задержала по подозрению в убийстве девочки 30-летнего Ташбаева, который признался в совершении преступления. Тело девочки было найдено 6 февраля. По данным экспертизы, она скончалась в результате обильной кровопотери от колото-резанного ранения в область грудной клетки, на теле были также обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

"В ходе предварительного слушания Ташбаев заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Суд данное ходатайство удовлетворил и назначил отбор коллегии присяжных. Судебное заседание назначено на 20 июня", - сказала Лосева.

На завершающем этапе расследования Ташбаев вину не признал. Перед началом предварительного слушания он заявил, что не считает себя виновным, а в совершении преступления его заставили признаться, применяя к нему пытки.

Мужчине предъявлено обвинение в похищении несовершеннолетнего, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, убийстве малолетнего. Ему грозит пожизненное заключение.