МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда назначил на 31 мая слушания по надзорной жалобе по делу в отношении бизнесмена Алексея Козлова, осужденного на пять лет за махинации с акциями, сообщает сайт суда.

Ранее ВС РФ возбудил надзорное производство по жалобе и счел, что имеются достаточные основания для пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда. Свое решение он мотивировал тем, что, согласно нормам УПК РФ, в основу приговора не могут быть положены предположения.

По версии следствия, Козлов с двумя напарниками похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через ВС РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.