КОСТРОМА, 29 мая - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме оштрафовал на 100 тысяч рублей Александра Замарянова, руководителя некоммерческой организации (НКО) фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", обвиняемой прокуратурой в нарушении порядка регистрации НКО в качестве "иностранного агента", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Мировой судья участка мировых судей Костромы номер 1 Дмитрий Третьяков признал руководителя фонда "Костромской центр поддержки общественных инициатив" Александра Замарянова виновным в нарушении порядка регистрации фонда в качестве "иностранного агента". Прокурор Костромы обвинял НКО и ее руководителя в том, что они получали иностранные гранты и занимались политической деятельностью. В частности, 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона.

Адвокат защиты Рамиль Ахметгалиев просил направить судебный запрос в Конституционный суд РФ с предложением разъяснить нормы так называемого закона об иностранных агентах, однако в удовлетворении данного ходатайства судья отказал. Представитель прокуратуры Александр Смирнов заявил, что фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента, но он этого не сделал. Вечером в среду суд оштрафовал НКО за это на 300 тысяч рублей.

"Суд постановил признать исполнительного директора НКО "Костромской центр поддержки общественных инициатив" Замарянова Александра Павловича виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей", - сообщил судья Дмитрий Третьяков.

Таким образом, НКО и ее исполнительный директор, получающий зарплату 5 тысяч рублей в месяц, должны будут выплатить 400 тысяч рублей. Прокурор сообщил, что отношение стороны обвинения к решению суда будет озвучено после получения решения в письменном виде. Защита заявила, что обязательно будет обжаловать данное решение в райсуде, а если понадобится, то и в Конституционном суде, а также в ЕСПЧ. По ее словам, денег на выплату штрафа у НКО нет.