ОДИНЦОВО (Московская область), 3 июн - РАПСИ. Одинцовский городской суд в понедельник отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадима Коровина, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника ГИБДД, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Светлана Журилкина оставила Коровина без меры пресечения по делу, в рамках которого он обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.

Как пояснил адвокат Фарид Муртазин, теперь у следствия есть единственная возможность самим назначить меру пресечения Коровину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящий момент Коровин пока остается под стражей до завершения окончательного оформления решения о его освобождении. Защита ожидает, что в ближайшие часы он уже выйдет на свободу.

Против ареста ранее выступила гособвинитель на процессе, отметив, что следствие не предоставило достаточно доказательств в обоснование указанной меры пресечения.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГАИ, который пытался его остановить, и скрылся.

В отношении Коровина возбуждено дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предполагает длительный срок заключения.

В автомобиле Коровина был установлен видеорегистратор, следствие уже его изъяло, заявил РИА Новости ранее источник. Между тем сам Коровин на своей странице в Facebook сообщил, что никого не сбивал и от правоохранителей не скрывался. Коровин написал, что он "никого не сбивал, ни от кого не скрывался, на встречку не выезжал, и у него всего один неоплаченный штраф".