МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ООО "МиБ инвестиции" о банкротстве ООО "Зерновая компания "Настюша", головной компании крупного российского вертикально-интегрированного холдинга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания стало известно, что компания полностью погасила задолженность перед заявителем. Тем не менее у "Настюши" осталась задолженность в размере 1 миллиона рублей перед Российским зерновым союзом, который также подал заявление о банкротстве компании. В связи с этим суд оставил заявление "МиБ инвестиции" без рассмотрения.

Ранее компания "Настюша" сообщила, что "заявление ООО "МиБ инвестиции" о банкротстве можно расценить как злоупотребление судебным правом, так как предпринимаемые истцом меры неадекватны сумме спора, а судебный процесс еще не завершен".

Суд в августе 2012 года вернул Сбербанку без рассмотрения его заявление о банкротстве зерновой компании. Компания "НДВ-Недвижимость", партнер "Настюши", сообщила 5 июля 2012 года, что холдинг "Настюша" и его дочерняя компания ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", которая ведет строительство микрорайона Царицыно в Москве, полностью исполнили обязательства перед Сбербанком.

Ранее в отношении структур "Настюши" в судах рассматривался ряд исков, связанных со взысканием с компании долгов. Однако, как сообщали представители "Настюши", в начале 2012 года группа договорилась с большинством банков-кредиторов о реструктуризации своих долгов. С июля 2010 года небольшие компании-контрагенты "Настюши" подали в арбитраж Москвы шесть заявлений о несостоятельности ее головной компании, но ни по одному из них процедура банкротства в компании не была возбуждена.