МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отказ надлежащим образом рассмотреть заявление о возбуждении дела в отношении следователей по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Романова.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты пострадавшей в результате теракта Елены Криволуцкой на действия следствия.

В жалобе адвоката Игоря Трунова указано, что следствие за два года не установило лиц, которые должны нести ответственность за невыполнение требований безопасности в аэропорту "Домодедово". В связи с этим Трунов подал в Следственный комитет (СК) РФ заявление и потребовал возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц следственного органа, в чьем производстве находится данное дело, которые не выявили виновных в нарушении требований авиационной безопасности. Согласно нормам УПК, следствие в ответ обязано было либо возбудить уголовное дело, либо официально отказаться проводить расследование.

В жалобе адвокат указал, что "в нарушение норм УПК РФ, проверка по заявлению до настоящего времени не проведена, более того, заявление передано на рассмотрение лицу, в отношении которого в том числе, должна была проводиться проверка". Защитник полагает, что заявление о проведении проверки в отношении должностных лиц не может быть рассмотрено этими же лицами, его должен рассматривать вышестоящий орган.

В свою очередь следователь в суде заявил, что заявление адвоката по сути не содержит сведений о совершении преступления, доводы проверяются, а ответ Трунову был направлен.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". В результате теракта погибли 37 и пострадали 172 человека.