МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего генерального директора ЗАО "СинтезПроектФинанс" Александра Иванова к пяти годам лишения свободы за мошенничество на сумму более 70 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Таратуля.

Иванов обвинялся в том, что продал 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" некой кипрской компании за 70 тысяч рублей, хотя их рыночная стоимость составляла более 70 миллионов рублей. Ранее представители МВД России сообщали, что в причастности к этому хищению подозревают бывшего главу завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, который по решению суда помещен в СИЗО до 10 сентября.

"Под предлогом необходимости продажи доли уставного капитала Иванов совместно с неустановленными лицами похитил денежные средства общества, совершив преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ - хищение путем мошенничества в особо крупном размере", - сообщила пресс-секретарь суда. Она уточнила, что в ходе расследования Иванов находился под подпиской о невыезде, в понедельник осужденного взяли под стражу в зале суда. Иванов также должен будет заплатить 1 миллион рублей штрафа.

По информации полиции, Гродецкий, будучи членом совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с некоторыми не установленными следствием руководителями и работниками данного предприятия, решил похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие. Таким образом, были присвоены свыше 35 миллионов рублей.