МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник приговорил к заключению на сроки от восьми до 19,5 лет трех фигурантов дела об убийстве в 2011 году замглавы администрации подмосковного Подольска Веры Свиридовой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Отбывать наказание, согласно приговору, им предстоит в колонии строгого режима.

Инициатору преступления водителю Свиридовой Владимиру Кошкину суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Его сына Алексея Кошкина суд приговорил к восьми годам заключения и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Из знакомого Алексея Коротких суд приговорил к 19,5 годам заключения со штрафов в 500 тысяч рублей. После освобождения из колонии они будут отбывать дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы.

С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору судья увеличил Коротких срок заключения на полгода - до 20 лет. Также судья взыскал с него и с Владимира Кошкина по 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших. Кроме того, им предстоит выплатить 163 тысячи рублей в качестве компенсации материального вреда.

По данным следствия, убийство было совершено с целью завладения имуществом.

Тело 53-летней Веры Свиридовой нашли в ее коттедже в деревне Свитино в Подмосковье в сентябре 2011 года - женщину убили выстрелом в голову. Уже на следующий день в распоряжении следствия оказалось фото возможного соучастника преступления, который в вечер убийства снимал деньги с банковской карты убитой чиновницы. Кроме того, у женщины были похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами, банковскими картами и иные предметы.