МАХАЧКАЛА, 13 июн - РАПСИ. Верховный суд Дагестана заменил главе Каякентского района Ильмутдину Гамзаеву домашний арест заключением под стражу, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе судебного ведомства.

"Верховный суд республики определил <...> избрать в отношении Гамзаева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - говорится в сообщении.

Следствие возбудило в отношении задержанного ровно неделю назад чиновника ряд уголовных дел, в том числе о злоупотреблениях. По версии правоохранителей, преступления были совершены при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Следствие полагает, что глава района подписал подложные документы о заключении договора для приобретения жилья детям-сиротам, а также предоставил в министерство отчет о том, что деньги, выделенные на приобретение жилья, были освоены, а программа полностью выполнена.

Позднее, как считают в прокуратуре, Гамзаев хотел снять с себя ответственность, пытаясь задним числом аннулировать сделку и "наказать" якобы провинившихся подчиненных.