МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство российского сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о вызове в суд специалистов, проводивших экспертизу в рамках иска о привлечении бывшего генерального директора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк " Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Рассмотрение дела отложено до 21 августа.

МТС, являясь конкурсным кредитором "БетаЛинка", подали заявление о взыскании денежных средств в пользу обанкротившейся компании. Ковалева занимала пост генерального директора компании до 30 декабря 2008 года.

Представитель МТС заявил в суде, что Ковалева не исполнила свои обязательства и не подала в 2008 году заявление о банкротстве "БетаЛинка". Так, во втором квартале 2008 года у должника были отрицательные показатели чистой прибыли. То, что не было подано заявление о банкротстве, привело к накоплению обязательств. Кроме того, в четвертом квартале 2008 года имеет место ненадлежащее использование Ковалевой основных средств "БетаЛинка".

Представитель конкурсного управляющего "БетаЛинка" ранее заявил, что на основе экспертного заключения, которое было представлено в суд, нельзя привлекать физическое лицо к субсидиарной ответственности на такую большую сумму.

"БетаЛинк" в 2009 году обратился в суд с заявлением о собственной несостоятельности. Суд 18 февраля 2010 года признал "БетаЛинк" банкротом. В феврале 2013 года суд по ходатайству МТС приостановил производство по делу о банкротстве "БетаЛинка" до вынесения определения суда по поводу привлечения бывших руководителей компании должника к субсидиарной ответственности.

Компания "БетаЛинк", специализировавшаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов.