МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) Вадима Коровина обжаловала решение Одинцовского городского суда Московской области, отправившего его под административный арест на десять суток, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

Кроме того, адвокат обжаловал и возбуждение уголовного дела в отношении Коровина.

"Одинцовский городской суд рассмотрит жалобу на возбуждение дела, а Московский областной - на постановление об аресте", - сказал адвокат.

Судья Одинцовского городского суда Светлана Журилкина 11 июня признала Коровина виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию представителя правоохранительных органов).

В отношении Коровина также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в рамках которого ранее суд отказался отправить Коровина под арест. По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГАИ, который пытался его остановить, и скрылся.