МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы назначил на 24 июня рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Слушания пройдут в открытом режиме в здании Мосгорсуда. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными.

"Судебное заседание, которое пройдет в открытом режиме, назначено на 24 июня в 12.00", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что судья в ходе предварительных слушаний отклонил ряд ходатайств защиты, например, об исключении доказательств. Один из подсудимых просил признать недопустимыми доказательствами некоторые показания полицейских, а также обломок трубы, поднятый со дна Водоотводного канала.

По словам пресс-секретаря, также судья не стала исключать из числа потерпевших 73 полицейских, которые, по мнению обвиняемых, не получили травм и в своих показаниях даже не говорили, что почувствовали боль во время столкновений. Вместе с тем, судья отказалась назначать две экспертизы, на которых настаивал подсудимый Сергей Кривов. Он просил о судебно-медицинской экспертизе, а также об экспертизе "о возможности полицейского шлема утонуть", чтобы точно выяснить число пропавшего в ходе беспорядков обмундирования.

Также судья не стала истребовать видео со всех вертолетов и машин спецназначения, на чем также настаивали обвиняемые.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("массовые беспорядки").