БЕЛГОРОД, 20 июн - РАПСИ. Руководитель и бухгалтер потребительского кооператива Твери получили 3 и 2,5 года заключения за мошенничество с материнскими сертификатами на сумму более 33 миллионов рублей, сообщает прокуратура области.

Следствием установлено, что с февраля 2010 года по январь 2012, председатель кредитного потребительского кооператива граждан "Капитал" и главный бухгалтер заключали фиктивные договоры целевого займа с гражданами, имеющими государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

"Денежными средствами для приобретения, строительства и реконструкции жилых помещений, перечисленными на счет кооператива Пенсионным фондом РФ по Тверской области, в размере более 33,347 миллиона рублей, Кузнецов и Степанова распорядились по своему усмотрению", - сообщает прокуратура.

Их обвинили в мошенничестве при получении выплат. Суд приговорил руководителя кооператива к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. Бухгалтер получила 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу еще не вступил.