МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ООО "ВИЗ-Сталь" (принадлежит НЛМК) о проведении экспертизы в рамках спора с ФАС России, касающегося выводов антимонопольной службы о завышении компаниями цен на электротехническую трансформаторную сталь для российских потребителей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истцы просили эксперта ответить на ряд вопросов о рентабельности субъектов рынка трансформаторной стали в оспариваемый период. Суд по ходатайству истцов для ознакомления с документами, представленными ответчиком, объявил перерыв до 27 июня.

Арбитраж Москвы 30 июля 2012 года отклонил иск компаний, которые являются единственными на территории России производителями электротехнической анизотропной стали толщиной 0,23-0,5 миллиметра. Апелляция в ноябре 2012 года оставила в силе решение арбитража, однако кассационная инстанция отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение.

В конце января 2011 года комиссия ФАС установила, что в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года НЛМК и "ВИЗ-Сталь" устанавливали для российских потребителей монопольно высокую цену на электротехническую анизотропную сталь. Цены для российских потребителей практически на 50% превышали цены, сложившиеся на зарубежных рынках с более развитой конкурентной средой. Таким образом, действия группы лиц НЛМК могли привести к ограничению конкуренции на смежном рынке трансформаторов.

По итогам дела комиссия ФАС выдала группе лиц НЛМК предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем установления цен на электротехническую анизотропную сталь толщиной 0,23-0,5 миллиметра для российских потребителей на уровне, не превышающем средневзвешенного значения экспортных цен предыдущего месяца на аналогичную продукцию.