МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов России приведет к формированию единообразной судебной практики и обеспечит еще большую независимость судебной системы, однако многое зависит от того, насколько сильная фигура возглавит объединенный суд, сообщил в пятницу РАПСИ представитель высших судов в правительстве РФ Михаил Барщевский.

"Я не могу критиковать эту идею, так как сам отстаиваю ее с 2002 года. В данном случае я необъективное лицо. Я сам полтора месяца назад делал доклад о судебной реформе и называл эту меру первоочередной, так как считаю, что она решит ряд проблем - единообразие судебной практики, независимость судов, сокращение аппарата. Однако очень многое зависит от того, кто будет председателем этого суда, насколько это будет сильная фигура", - подчеркнул Барщевский.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию.

"Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии", - сказал глава государства. "Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - добавил он.

Российские власти немало сделали, заметил Путин, чтобы искоренить так называемый обвинительный уклон в работе правоохранительных органов. "Вместе с предпринимательским сообществом и парламентом провели большую работу по гуманизации уголовного законодательства", - сказал он.

По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления.