С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа прекратил производство по жалобе временного управляющего ОАО "Балтийский завод" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Инны Чертковой на решение нижестоящего суда, отменившего введение конкурсного производства в отношении судозавода, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.

Соответствующее решение принято по ходатайству Чертковой об отказе от кассации. "Присутствующие в судебном заседании лица, участвующие в деле о банкротстве общества, против ходатайства временного управляющего о прекращении производства по жалобе не возражали либо оставили рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда", - говорится в постановлении федерального арбитража.

Черткова оспаривала постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который в марте удовлетворил жалобы Сбербанка России и Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 8 на ноябрьское решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти об открытии конкурсного производства.

Апелляционный арбитраж отменил соответствующее решение нижестоящего суда, усмотрев неправильное применение норм материального права. В частности, по оценке суда второй инстанции, арбитраж Петербурга, который неоднократно откладывал судебные заседания по рассмотрению отчета временного управляющего о результатах процедуры наблюдения, способствовал тому, что первое собрание кредиторов "Балтзавода" не было проведено.

В постановлении суда говорится, что "суд апелляционной инстанции считает принятое судом первой инстанции решение подлежащим отмене в связи с необходимостью завершения мероприятий в процедуре наблюдения и проведения первого собрания кредиторов должника".

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.