МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Все 12 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года в суде отказались признать себя виновными, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Заседания Замоскворецкого суда столицы проходят в открытом режиме в здании Мосгорсуда.

Все 12 подсудимых также заявили, что предъявленные обвинения им не понятны. "Ваша честь, меня оговаривают. Дело сфабриковано, я толком не могу понять, в чем меня обвиняют", - заявил, в частности, Денис Луцкевич.

"Я признаю себя невиновным в совершении каких-либо противоправных действий. Кроме того, я считаю себя потерпевшим от действий ОМОНа и руководства полиции, которое организовало бойню на площади. Я был избит. А теперь полицейский, который бил меня дубинкой по голове говорит, что я причинил ему боль", - отметил Сергей Кривов.

Судебное следствие продолжится 26 июня. Как ожидается, суд приступит к исследованию доказательств обвинения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("массовые беспорядки").