МОСКВА, 25 июн - Прайм. ОАО "ГМК "Норильский никель" подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа для обжалования постановления Девятого арбитражного апелляционного суда об отказе в пересмотре решения о законности действий Роснедр при проведении конкурса на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре, говорится в сообщении ГМК.

"Компания обжалует постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2013 года как судебный акт, принятый с многочисленными нарушениями материального и процессуального права. Суд отказал компании в пересмотре решения предыдущей инстанции по иску ГМК "Норильский никель" к Федеральному агентству по недропользованию. Компания продолжает настаивать на признании незаконным решения конкурсной комиссии по южной части месторождения Норильск-1 и проведении независимой экспертизы конкурсной документации", - отмечается в релизе.

При этом компания подчеркивает, что предметом рассмотрения указанного судебного дела является не вопрос выдачи лицензии на южную часть Норильска-1 кому-либо из участников конкурса, а вопросы законности отдельных действий и решений Роснедр при осуществлении конкурсных процедур, в том числе при формировании состава конкурсной комиссии и привлечении экспертов для анализа конкурсной документации.

"Лицензия на пользование недрами южной части Норильск-1, согласно внесенным 11 января 2013 года изменениям в закон "О недрах", может быть предоставлена только по результатам вновь назначенного аукциона", - заявляет "Норникель".

Прошел уже год после объявления результатов конкурса на право разработки Норильска-1, но победитель - артель старателей "Амур" группы компаний "Русская платина" Мусы Бажаева - до сих пор не получил лицензию. "Норильский никель", который также боролся за месторождение, до сих пор оспаривает итоги конкурса, считая их незаконными. Ситуация осложнилась внесением изменений в закон "О недрах" в декабре прошлого года, согласно которым аналогичные лицензии распределяются только через аукционы. При этом итоги конкурса по Норильску-1 официально не оспорены и не отменены, а однозначной трактовки подобной ситуации в законах нет.