МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник оставил под стражей до 6 октября обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексея Гаскарова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив содержание Гаскарова под арестом до конца срока расследования дела. В обоснование ходатайства следователь сообщил, что две или три из порядка 80 экспертиз по делу не завершены, а с результатами остальных предстоит ознакомить Гаскарова, его защиту и еще четырех обвиняемых. Представитель следствия не исключил и предъявления новых обвинений.

Из материалов дела следует, что у обвинения появился новый секретный свидетель из того же антифашистского движения, что и Гаскаров. Свидетель заявляет, что опасается за свою жизнь, поскольку знает, как окружение Гаскарова относится к сотрудничающим с полицией людям и что его друзья якобы готовы на противодействие правоохранителям. Поясняя опасения, что Гаскаров может скрыться, следователи предъявили свидетельства того, что в силу его авторитета в определенных кругах "его знакомые могут в короткие сроки собрать крупные суммы денег".

Суд во вторник планировал допросить отца Гаскарова Владимира, однако тот не явился, и допросил коллегу обвиняемого Егора Ожерельева. Ожерельев сообщил, что Гаскаров ему рассказывал о намерении "остаться в России в любом случае" и что его поездки по стране и за рубеж были связаны с работой. К материалам дела приобщены положительно характеризующие его материалы, суду был представлен ряд поручительств за Гаскарова, в том числе от главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова. Сам обвиняемый просил избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением в СИЗО.

В конце апреля Гаскаров решением Басманного суда был заключен под стражу. Ему предъявили обвинение по статьям "Участие в массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212 УК РФ) и "Применение насилия в отношении представителей власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ), санкции которых предполагают восемь и пять лет лишения свободы соответственно.

По данным следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках. Кроме того, во время потасовок он лично применил насилие в отношении сотрудника полиции. СК отмечает, что у следствия есть доказательства вины Гаскарова - видеоматериалы и показания свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление. Вину Гаскаров не признал, однако не стал отрицать, что был на мероприятии.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).