МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Обвиняемый в массовых беспорядках на Болотной площади столицы Николай Кавказский в среду потребовал отвода судьи Замоскворецкого суда Натальи Никишиной, которая рассматривает это дело, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заявляя отвод, он сослался на то, что судья продлила ему срок ареста на полгода из-за "нескольких слов прокурора", а также отказала в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела в прокуратуру и в просьбе подсудимых улучшить условия их пребывания в зале суда, что убедило его в том, что "у судьи есть заинтересованность в том, чтобы мы не могли нормально защищаться".

Во вторник подсудимые обратились с просьбой к суду об улучшении условий нахождения в зале суда. К примеру, они просили выпустить их из "клетки-аквариума", чтобы в ходе слушаний сидеть за столом рядом с адвокатом. Владимир Акименков попросил перенести слушания в зал с окнами, отметив, что он больше года не видел природу, город. Судья отметила, что данные заявления не подлежат обсуждению в процессуальном порядке.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("массовые беспорядки").