МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск британской компании New Art Production Limited на 120 тысяч фунтов стерлингов к московскому цирку на проспекте Вернадского, которым руководит Эдгард Запашный, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того суд признал недействительным договор на организацию гастролей британского цирка в России по встречному иску цирка на проспекте Вернадского. В ходе судебного заседания юристы New Art Production сообщили, что между сторонами в июле 2012 года было заключено соглашение, согласно которому российский цирк должен был организовывать гастроли британского. Однако после смены руководства ответчик отказался исполнять договор. New Art Production просила взыскать неустойку.

В суде юрист цирка на Вернадского заявил, что соглашение должно было быть заключено только на конкурсной основе, а этого сделано не было. Кроме того, сделку, поскольку она являлась крупной, нужно было согласовывать в вышестоящей инстанции - Минкультуры, а этого тоже не сделали. Также у цирка на Вернадского возникли вопросы относительно полномочий лица, подписавшего сделку со стороны истца.

Как следует из справочника компаний, New Art Production Limited создана в 2001 году, ее уставный капитал составляет 100 фунтов стерлингов, ранее ее директором был подданный Великобритании Виктор Пилипович, а с апреля этого года фирму возглавляет Галина Пилипович. Компания занимается организацией шоу и продюсированием артистов.

СМИ в январе сообщали, что некий британский цирк, руководителем которого назывался Виктор Пилипович, намерен потребовать в суде от Большого московского цирка компенсацию за сорванный контракт. Якобы руководство British Royal Circus готовит иск к российским коллегам за срыв совместной программы выступления, намеченной на 2013 год. Британцы утверждали, что Запашный безо всякой видимой причины разорвал контракт на 45 миллионов рублей.