МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Судья мирового судебного участка номер 312 Останкинского района Москвы в среду отказалась вернуть прокурору уголовное дело об экстремизме в отношении руководителя межрегионального общественного движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Демушкин обвиняется по части 1 статьи 282.2 (организация экстремистского сообщества) УК РФ. На предварительном слушании Демушкин сообщил РАПСИ, что вину не признает.

"Следователь, составляя обвинительное заключение и постановление о привлечении Демушкина в качестве обвиняемого, указал, что преступная деятельность Демушкина выразилась с 2010 года, а закончилась 4 ноября 2011 года, но где? Это существенное нарушение", - обосновал ходатайство адвокат Демушкина.

Прокурор в свою очередь посчитала, что оснований для удовлетворения ходатайства нет.

По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить его деятельностью.

За "организацию деятельности экстремистской организации" ему грозит до трех лет заключения.