МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Бизнесмен Сергей Полонский разместил в своем аккаунте в социальной сети Facebook обращение к суду с просьбой простить банкира Александра Лебедева, которого обвиняют в избиении Полонского.

Лебедев обвиняется по двум статьям УК РФ: 213 (хулиганство) и 116 (побои). Во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Ранее гособвинитель попросил назначить Лебедеву наказание в виде 1 года и 9 месяцев ограничения свободы.

"Прошу не выносить обвинительный приговор А. Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него не значимое наказание. Прошу простить А. Лебедева за его психическую неуравновешенность", - говорится в обращении.

Полонский также попросил суд зафиксировать расторжение его соглашение с адвокатами Александром Добровинским и Вадимом Самсоновым, которые отказались зачитать его обращение к суду, и оформить их отвод "в связи с невозможностью общения".