ЯРОСЛАВЛЬ, 10 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославский областной суд в четверг, 11 июля, рассмотрит жалобы на арест двух из пяти фигурантов уголовного дела о покушении на крупную взятку мэром Ярославля Евгением Урлашовым и его подчиненными, сообщает в среду облсуд.

"Рассмотрение апелляционных жалоб <...> на постановления Ленинского районного суда от 04.07.2013 и 05.07.2013 об избрании меры пресечения в виде ареста Захарову А.М. и Пойкалайнену М.В. состоится 11 июля 2013 года", - говорится в сообщении.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда, остальные жалобы будут рассматриваться позже, потому что арестованные знакомятся с материалами дела. Она не исключила, что жалоба от адвокатов Урлашова может быть рассмотрена на следующей неделе.

Мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, что предполагает признание вины и помощь в расследовании. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Ленинский районный суд в минувшие четверг и пятницу арестовал до 3 сентября Урлашова, Донскова, Лопатина, Пойкалайнена и предполагаемого посредника Захарова, несмотря на то, что защита каждого из них ходатайствовала отпустить их под домашний арест или, в случае с Урлашовым - освободить под залог.