МОСКВА, 10 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Павлово-Посадский городской суд Московской области в среду приговорил к условным срокам заключения двух болельщиков футбольного клуба "ЦСКА" за избиения по национальному признаку пассажиров электропоезда, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, 30 сентября прошлого года обвиняемые Дмитрий Архипов, Егор Филатов и их несовершеннолетний друг, возвращаясь после футбольного матча, начали избивать пассажиров электрички "Москва-Петушки". По словам пресс-секретаря суда, фанаты собирали по вагонам поезда людей неславянской внешности и отводили их в последний вагон, где наносили им серьезные травмы. Они избивали пассажиров ногами и руками по лицу, а также угрожали ножом.
Ранее сообщалось, что потерпевшие отказались пойти на примирение с болельщиками, так как не смогли достичь договоренности о сумме компенсации причиненного вреда.

Приговором суда Архипов признан виновным по пунктам "а", "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия по мотивам расовой, национальной ненависти) и пунктам "а", "б" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по мотивам расовой, национальной ненависти) и ему назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Филатов приговорен к одному году и трем месяцам условного заключения с испытательным сроком два года по аналогичным статьям, а также по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Их несовершеннолетний друг приговорен судом к 80-ти часам обязательных работ за нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Среди пассажиров поезда погибших нет.