МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Представитель вдовы Сергея Магнитского уверен в невиновности скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital, но не рассчитывал на оправдательный приговор суда. Об этом адвокат Дмитрий Харитонов заявил РАПСИ.

Тверской суд Москвы в четверг признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.

"Я не сомневался, что решение будет таким... Я в его вину не верю. Я знаю, что он не совершал никаких преступлений, и доказано обратное не было", - сказал собеседник агентства.

Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", действуя в интересах Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. В результате действий Магнитского и Браудера бюджет Российской Федерации недополучил более 500 миллионов рублей.