ЯРОСЛАВЛЬ, 11 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославский областной суд в понедельник, 15 июля, рассмотрит жалобу на арест мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на получение крупной взятки, сообщил в четверг РИА Новости один из адвокатов мэра Сергей Голубенков.

"Заседание состоится в понедельник в 10.00 в областном суде", - сказал он.

По данным следствия, мэр Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Ленинский районный суд неделю назад арестовал до 3 сентября Урлашова, Донскова, Лопатина, Пойкалайнена и предполагаемого посредника Захарова, несмотря на то, что защита каждого из них ходатайствовала отпустить их под домашний арест или, в случае с Урлашовым, - освободить под залог.