МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 3 сентября повторно рассмотрит иск телеканала MTV (ООО "Энергия ТВ") к ООО "Сноб Медиа" о запрете выпускать на сайте журнала "Сноб" ток-шоу Ксении Собчак "Госдеп-2" и взыскании с ответчика 2 миллиона рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Кассация 18 июня отменила все судебные акты по этому делу и отправила его на новое рассмотрение.

Ток-шоу "Госдеп с Ксений Собчак", посвященное "самым острым и актуальным вопросам, волнующим современную молодежь", стартовало на MTV (канал в мае прекратил эфирное вещание) 7 февраля 2012 года. Темой первой программы стал вопрос "Куда ведет нас Путин?". В съемках участвовали и те, кто поддерживает власть, и оппозиционеры.

Однако 14 февраля проект был снят с эфира. Телеканал пояснил, что "зрителям MTV не очень интересна политическая окраска шоу". Ранее MTV объяснял появление шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" запросом аудитории. Спустя неделю миллиардер Михаил Прохоров предложил телеведущей возобновить снятое с эфира MTV шоу "Госдеп" на портале журнала "Сноб", который принадлежит бизнесмену. Телеканал MTV в апреле подал в арбитраж Москвы иск в защиту своих авторских прав на шоу "Госдеп".

В ходе заседания арбитража Москвы истец сообщил, что программа "Госдеп-2" была создана на основе программы "Госдеп", а все права на программу "Госдеп" принадлежат истцу. В свою очередь ответчик заявил, что это две разные программы. Собчак сделала другую программу "Госдеп-2" по их заказам, считает ответчик.

В решении суда первой инстанции говорится, что программы "Госдеп" на MTV и "Госдеп-2" на сайте "Сноба" носят "совершенно разный содержательный характер, объединяет их лишь наличие словесного обозначения "Госдеп" в названиях, а также личность ведущего программы". Истец фактически оспаривает правомерность использования ответчиком словесного обозначения "Госдеп", которое не может быть "объектом защиты применительно к избранному истцом способа защиты нарушенного права", указал суд.