КАЗАНЬ, 16 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана направила в Верховный суд республики дело кандидата наук Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве и надписи в поддержку скандально известной группы Pussy Riot, после устранения технических недочетов, сообщает прокуратура республики.

Ранее дело уже направлялось в суд, однако в ходе предварительного слушания 28 мая суд принял решение вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

"Прокуратура Татарстана утвердила постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 38-летнего Игоря Данилевского", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, 29 августа 2012 года в одной из квартир в Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были написаны кровью слова "Free Pussy Riot". Подозреваемый в совершении преступления бывший преподаватель одного из казанских вузов Данилевский был арестован через два дня. Ему грозит пожизненное заключение.

Согласно заключению комиссии центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Данилевский имеет временное психическое расстройство и не осознает фактический характер и опасность своих действий. При этом он представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с последующим направлением на экспертизу.

Как установило следствие, Данилевский запутался в долгах и уговорил знакомую Лилию Зарипову помочь ему, обещая создать с ней семью. Женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Когда Зарипова упрекнула Данилевского за обман, он, как считает следствие, во время ссоры зарезал женщину и ее мать. Пытаясь выдать убийство за ритуальное, сделал на стене кровавую надпись и попытался уничтожить следы своего пребывания. Из квартиры он забрал свою долговую расписку, 100 тысяч рублей и два мобильника.