НОВОГОРСК (Московская область), 19 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в курсе ситуации с Алексеем Навальным, но не его прерогатива комментировать решения суда - их надо исполнять, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам заключения, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион ущерба, их взяли под стражу в зале суда. В пятницу после апелляции прокуратуры, их освободили под подписку о невыезде.

"Президент традиционно в курсе всех новостей, все новости ему абсолютно докладываются и по линии СМИ, и соответствующих ведомств. Вместе с тем, хорошо известно, что президент не дает и не может давать оценку судебным решениям. Судебные решения нужно уважать. Это закон", - сказал Песков журналистам.
При этом он добавил, что этот вопрос не является вопросом президента страны.

"Это вопрос гособвинения, суда", - подчеркнул Песков

На вопрос, нет ли нарушения действующего законодательства, когда сначала Навального взяли в зале суда под арест после оглашения приговора, а затем отпустили, Песков ответил отрицательно. Некоторые юристы, в том числе адвокат Генрих Падва, ранее говорили о том, что в их практике такое случается крайне редко.

"Если вы спросите у Падвы, то он, наверное, вам подтвердит, что и то, и другое делается в строгом соответствии с действующим законодательством. Нарушения действующего законодательства нет. Уверен, что Падва сможет вам это подтвердить", - подчеркнул Песков.