МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Слушания дела о массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года перенесли в зал Мосгорсуда для резонансных дел, который может вместить более 100 зрителей, сообщается на официальном сайте Замоскворецкого суда Москвы.

"В целях обеспечения открытости и гласности с 23 июля 2013 года заседания Замоскворецкого районного суда города Москвы будут проходить в новом зале для рассмотрения резонансных дел в апелляционном корпусе Московского городского суда. Этот зал вмещает несколько десятков зрителей и оснащен специальным балконом для прессы", - отмечается в сообщении. В связи с этим трансляция процесса в холе суда вестись не будет.

Ранее подсудимые неоднократно жаловались на условия рассмотрения дела - в зале очень душно, а они сидят вдесятером в одном "аквариуме" (стеклянной клетке), откуда им плохо слышно других участников процесса.

Слушания проходят в открытом режиме в здании Мосгорсуда, поскольку районный суд не смог вместить процесс с 12 подсудимыми и более чем 20 защитниками.
Дело в отношении 12 подсудимых выделено в отдельное производство. Также в настоящее время расследуется дело в отношении других участников беспорядков. Замоскворецкий суд также рассматривает материал в отношении Михаила Косенко о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Ранее Максим Лузянин полностью признал вину, заключил соглашение со следствием и был приговорен к 4,5 годам заключения. Один из предполагаемых организаторов массовых беспорядков Константин Лебедев, который также пошел на сотрудничество со следствием, был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Помимо него, следствие считает организаторами Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.