МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Министерство финансов РФ подало апелляционную жалобу на решение, согласно которому суд по иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) взыскал с Российской Федерации в лице министерства 7,03 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2009 году, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Соответчиками в иске также были заявлены Минздрав и Минтруд, однако арбитраж в июне отклонил требования РЖД к этим ведомствам.

Компания требовала в суде возмещения убытков за перевозку пассажиров льготной категории в 2009 году. В конце 2008 года РЖД заключили с Минздравом договор на перевозку железнодорожным транспортом льготной категории граждан в 2009 году, который предусматривал полную компенсацию потерь перевозчика от предоставления льгот.

Представитель РЖД на заседании заявил, что в 2009 году компания оказала услуги по перевозке льготников на сумму 11 миллиардов рублей, при этом из федерального бюджета на эти цели она получила только 4 миллиарда рублей. При этом РЖД не имеет право отказывать в перевозке граждан льготной категории. По его словам, РЖД информировали правительство и министерства о том, что выделенных денег им не хватает.

В свою очередь представитель Минфина заявил, что истец не доказал размер заявленных требований. Истцом также не был соблюден порядок при обращении за компенсацией. Так, РЖД не обращались к Минздравсоцразвитию с просьбами о компенсации расходов, а прислали претензию в Минфин в 2011 году. Минфин не являлся стороной договора, и вина министерства не установлена. Представитель Минтруда заявил, что истец пропустил срок исковой давности.

Арбитраж Москвы, поддержав позицию РЖД , также указал, что по другому аналогичному спору суды всех инстанций установили правомерность требований РЖД к Российской Федерации в лице Минфина.