МОСКВА, 24 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в среду приговорил бывшего главу юридической службы ООО "МИРА" Дмитрия Митяева, проходящего также свидетелем по делу "Оборонсервиса", к 2 годам и 8 месяцам колонии общего режима за покушение на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ.

В ходе прений прокурор попросила суд приговорить Митяева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Митяев настаивал на своей невиновности и просил его оправдать.

По версии следствия, Митяев и экс-начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николай Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

В основу приговора Митяеву легли показания признавшего вину Любутова, однако сам Митяев отрицал причастность к преступлению. Подсудимый настаивал на том, что он было совершено Любутовым, а сам он не знал о его планах и не был знаком с потерпевшим.

В приговоре также отмечено, что потерпевший Митяева ни разу не видел, а Любутов никаких имен ему не называл, однако говорил, что работает над решением вопроса не один.

Защита Митяева заявила о намерении обжаловать обвинительный приговор.

Тверской суд Москвы в начале апреля приговорил признавшего вину Любутова к 2,5 годам лишения свободы, рассмотрев его дело в особом порядке.