МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении иска компании Strabag International GmbH (Германия) о взыскании с ОАО "Тоннельный отряд номер 44" неосновательного обогащения в размере 47 миллионов рублей за работы по строительству объекта гоночной трассы Moscow Raceway, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Кассационный суд отменил решение арбитражного суда Москвы от 12 декабря 2012 года и постановление апелляционного суда, которые удовлетворили требование германской компании.

В иске говорится, что компания Strabag 17 сентября 2008 года заключила с ответчиком договор строительного подряда. Истец (генподрядчик) поручил, а ответчик (субподрядчик) принял обязательства выполнить работы по строительству объекта гоночной трассы Moscow Raceway, размещаемой на шести земельных участках в Московской области. Общая стоимость работ по договору составляла 1,225 миллиарда рублей.

Генподрядчик 30 сентября 2008 года перечислил ответчику сумму авансового платежа в размере 367,6 миллиона рублей. Однако уведомлением от 28 января 2009 года истец уведомил ответчика о досрочном расторжении договора в связи с прекращением договора строительного подряда. Посчитав, что ответчик нарушил условия в части возврата неотработанного аванса, компания Strabag обратилась с иском в суд.

Поскольку обязательство по возврату неотработанного аванса должно быть исполнено в срок до 10 февраля 2009 года, а с исковым заявлением истец обратился лишь 10 августа 2012 года, кассационный суд согласился с доводом ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.