МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Грязинский городской суд Липецкой области в пятницу частично удовлетворил иск однополой пары, признав незаконным отказ петербургского ЗАГСа в регистрации их брака, при этом обязать зарегистрировать брак суд отказал, сообщили РАПСИ в суде.

Суд постановил, что орган ЗАГС должен был принять заявление о регистрации брака, независимо от того, есть препятствия для регистрации или нет.

Гей-активисты Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко обжаловали в суде отказ Дворца бракосочетаний номер 4 Санкт-Петербурга, ссылавшегося на то, что по Семейному кодексу РФ брак - это союз мужчины и женщины.

Истцы пытались вступить в брак, подав заявление одновременно с еще четырьмя однополыми парами 28 июня этого года. Однако на следующий день они получили отказ, который и был обжалован в Грязинском суде. Еще одна пара, Яна Петрова и Елена Давыдова, подала аналогичную жалобу в Люблинский суд Москвы.

Истцы обжалуют решение петербургского ЗАГС в других городах, поскольку имеют там постоянную регистрацию. В своих жалобах гей-активисты ссылаются на то, что в статье 14 Семейного кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации брака, и одинаковый пол будущих супругов в этом перечне не указан.