МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в понедельник отказала в жалобе председателю "Альянса Зеленых - Народной партии" Глебу Фетисову, оспаривавшему отказ в регистрации кандидатом в мэры Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, вступило в силу постановление Мосгорсуда, подтвердившего законность отказного решения Мосгоризбиркома.

Фетисов был выдвинут кандидатом в мэры Москвы и губернаторы Подмосковья, но не был зарегистрирован на выборах, поскольку не смог собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов. Лидер "Альянса зеленых" подал жалобу в Мосгорсуд, оспаривая отказ Мосгоризбиркома. Однако Мосгорсуд отклонил жалобу Фетисова. Политик считает решение суда необоснованным.

Ранее пресс-служба партии сообщала, что муниципальный фильтр нарушает "права не только кандидатов на выборные должности и избирателей, но и самих муниципальных депутатов, скованных многочисленными законодательными ограничениями".

Лидер "Альянса зеленых" собирается пройти все судебные инстанции и обратиться с иском в Конституционный суд РФ. В партии не исключают, что иск будет подан и в Европейский суд по правам человека.

Досрочные выборы столичного градоначальника пройдут 8 сентября. На пост претендуют зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин, кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и председатель "Яблока" Сергей Митрохин.