МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Мосгорсуд решил принудительно доставить еще 12 свидетелей по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщила на заседании прокурор Мария Семененко, эти свидетели не проживают по месту жительства, поэтому для того, чтобы допросить их на заседании, необходимы постановления о принудительном приводе в суд. Осуществить привод поручено судебным приставам.

Ранее судья Павел Мелехин выдал аналогичные решения в отношении ряда свидетелей из Чеченской Республики.

Кроме того, в понедельник суд допросил еще одного бывшего сотрудника оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы. Он давал показания в закрытом режиме, так как, по словам прокурора, протоколы его допросов маркированы грифом "совершенно секретно". Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев сообщил журналистам, что свидетель подтвердил занятие "коммерческой слежкой" за людьми за вознаграждение в размере 100-150 долларов в день. Однако он не помнит, следил ли именно за Политковской. По версии обвинения, сотрудники ОПУ осуществляли слежку за журналисткой, чтобы установить ее адрес, но не были осведомлены, что он нужен для организатора ее убийства.

Прокурор Борис Локтионов попросил адвокатов больше не рассказывать журналистам, что происходит в закрытых судебных заседаниях.

Для решения вопроса о подлинности одной из экспертиз суд решил на одном из следующих заседаний допросить следователя, который ее назначил.

Исследование доказательств стороны обвинения продолжится во вторник 13 августа.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым. Вину они не признают.

Бывший полицейский Дмитрий Павлюченков ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден к 11 годам заключения.