МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в среду по просьбе потерпевшей стороны запретил проведение фото- и видеосъемки при рассмотрении уголовного дела юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего осенью прошлого года шестерых коллег в столичном офисе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

Родственники погибших заявили в суде ходатайство, в котором, в частности, указано, что "данное кощунственное убийство, несмотря на его общественный резонанс, является для нас глубоко личной семейной трагедией". По словам потерпевших, широкое освещение в СМИ будет постоянно напоминать им о произошедшем. Поэтому они попросили не делать видеозаписи, а также не оглашать в открытом режиме переписку и другие личные документы.

Суд удовлетворил данное ходатайство, отметив, что решение об оглашении документов в открытом или закрытом режиме будет приниматься по каждому доказательству индивидуально.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его будут судить за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения.