МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Отец одного из сотрудников "Риглы", застреленного юристом Дмитрием Виноградовым, заявил в среду в Мосгорсуде, что обвиняемый заслуживает пожизненного заключения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Согласен с обвинением и считаю, что человек всю жизнь должен сидеть", - сказал Владимир Бирюк. Он добавил, что посещать остальные заседания не собирается, так как ему приходится приезжать в суд из другого города. Потерпевший пояснил, что ранее от сына фамилию подсудимого не слышал. О произошедшем в офисе Бирюк сообщил со слов следователя и других пострадавших. "Подвиг совершил парень, который остался жив. Когда тот начал перезаряжать ружье, он толкнул его, потом подоспели другие. Патронов у него хватило бы на всю фирму - это длинный коридор с кабинетами. Он нейтрализовал больного человека", - добавил потерпевший.

Кроме него, суд допросил еще трех родственников погибших. Так, Светлана Лапшина, которая работала в бухгалтерии, в день происшествия пришла на работу с мужем. "А потом уборщица сказала, что на лестнице мужчине плохо. Я побежала по лестнице и увидела, что он лежит в луже крови, у него части головы нет. Дальше я смутно помню", - сказала она. Потерпевшая уточнила, что ранее у них в офисе не проверяли личные вещи людей, досмотра не было.

Еще одна потерпевшая, у которой застрелили мужа, отметила, что в первое время родственникам не говорили, что произошло. Ей позвонили из больницы и сказали, что в мужа стреляли. "Я позвонила в "Риглу", чтобы спросить, что случилось. Мне сказали: не переживайте, зашел какой-то невменяемый человек и убил людей", - отметила она.

Допрос потерпевших продолжится в четверг.

По данным следствия, утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело слушается в открытом режиме судьей Сергеем Подопригоровым.